洛阳教育城域网
星期三,2021年10月27日  农历辛丑(牛)年九月廿二
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:校外培训班开在洛宁一高校内是否合规合法?|2021/10/26 8:31:00
洛宁一高校领导近期大力宣传号召学生学习日语,每人收取18800元培训费,高二年级招收了近200人,既然有这么大的需求,学校为什么不招聘日语老师自己教学,校外培训机构用着公家的教学楼水电,收取高昂的培训费,近400万的培训费有多少装进了领导的腰包,这对我们家庭困难的学生公平吗?学校将励志楼234楼租给校外培训机构,学费少则一两万多则三五万,在国家双减政策下,校外培训班开到了洛宁一高校内,这合法吗?
答复:|2021/10/26 15:47:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
近年来,高考竞争压力越来越大,高中生考学愿望强烈,因此高中生对高考体育、音乐、美术等专业的培训需求也随之增多。为最大限度满足学生的需求,洛宁一高集中力量,抽调相关专业骨干教师,开设了体育、音乐、美术等针对高考的培训班,全免费培训,以求最大限度为学生考学提供便利。
高考选修日语也是近几年才开始有需求,洛宁一高并无日语储备教师。为满足教学需要,洛宁一高一直在想办法招收日语教师,但由于多种原因,始终未能招到日语教师。学校将继续努力,争取上级支持,改善师资条件,力争早日开设校办免费日语班。
体育、艺术、日语等专业的考生近几年人数快速上升,学生对教学的个性化需求也增多,学校同意相关机构到校内上课,不收取机构任何费用,但要求机构收费要明显低于校外同层次培训班,师资配备要高于同层次培训班,以求达到最好的教学效果;学校要求在校内教学的机构制定了针对品学兼优和家庭贫困学生的学费优惠、减免政策,学校监督执行;同时学校鼓励引导学生全面发展,但对学生学习体育、艺术、日语等持开放态度,学生学习相关专业完全自主选择、自愿缴费。而且学校为所有愿意到校外学习的学生提供一切便利。
感谢您的监督,您的监督是对学校工作的最大支持。一高中一直持开放包容的态度欢迎您随时到学校监督指导工作。
                          洛阳市教育局
                           2021年10月26日        
咨询:强烈要求取消中小学生手机操作项目|2021/10/21 13:44:00
家长不在家,老年人在家好多学校要求的手机操作不会弄。家里有智能手机,孩子沉迷手机。现在学校太多需要家长和学生在手机上操作的东西了,家长也太难了。手机可以成为和学校沟通的工具,但不能作为学生在家学习,操作的伪工具。希望局长能了解家长的难处和用心!望教育局重视。
答复:|2021/10/22 10:21:00
网友,您好! ? ? 感谢您对洛阳教育的关注与支持! ? ? 关于您反映的问题,答复如下: 我们已收到您的建议。 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 洛阳市教育局 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2021年10月22日? ? ? ??
咨询:彩虹教育退费问题|2021/10/20 23:46:00
响应国家双减政策,我在9月份向彩虹教育提出退费,当时回应说30个工作日内退回,结果现在一直往后拖延,联系校区负责人也没有实质性的回应。费用合计5000左右,也是一笔不小的支出,望能帮助我们家长要回费用。
答复:|2021/10/21 11:06:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
请您详细告知相关学校的具体信息及区域。
                          洛阳市教育局
                           2021年10月21日        
咨询:洛宁一高违法让校外培训机构进驻校内,收取高额培训费|2021/10/20 16:09:00
尊敬的刘局长:不知道这个局长信箱您有时间看没?我在这个信箱给您发了这么多信息,您没有给一条回复,是不是教育局不管这个事?如果不管您说一声,我好去找其他渠道投诉
答复:|2021/10/26 15:49:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
近年来,高考竞争压力越来越大,高中生考学愿望强烈,因此高中生对高考体育、音乐、美术等专业的培训需求也随之增多。为最大限度满足学生的需求,洛宁一高集中力量,抽调相关专业骨干教师,开设了体育、音乐、美术等针对高考的培训班,全免费培训,以求最大限度为学生考学提供便利。
高考选修日语也是近几年才开始有需求,洛宁一高并无日语储备教师。为满足教学需要,洛宁一高一直在想办法招收日语教师,但由于多种原因,始终未能招到日语教师。学校将继续努力,争取上级支持,改善师资条件,力争早日开设校办免费日语班。
体育、艺术、日语等专业的考生近几年人数快速上升,学生对教学的个性化需求也增多,学校同意相关机构到校内上课,不收取机构任何费用,但要求机构收费要明显低于校外同层次培训班,师资配备要高于同层次培训班,以求达到最好的教学效果;学校要求在校内教学的机构制定了针对品学兼优和家庭贫困学生的学费优惠、减免政策,学校监督执行;同时学校鼓励引导学生全面发展,但对学生学习体育、艺术、日语等持开放态度,学生学习相关专业完全自主选择、自愿缴费。而且学校为所有愿意到校外学习的学生提供一切便利。
感谢您的监督,您的监督是对学校工作的最大支持。一高中一直持开放包容的态度欢迎您随时到学校监督指导工作。
                          洛阳市教育局
                           2021年10月26日        
咨询:大口镇中学补课|2021/10/18 7:44:00
我已经向该厅打过举报电话不知为什么没有解决,我欲将向河南省教育局举报,希望该厅能做出决定,大口镇中学利用双休日补课事件,希望该厅极速处决,违法的事不能做,不要以为天高皇帝远,如若意味执着,法律将体现价值
答复:|2021/10/27 9:57:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
经查,大口镇中学,星期天对自愿参加的毕业班学生进行延时服务。大口镇地处偏远,经济落后,留守儿童多,父母多在外地务工,务工的经历,使他们深知只有读书才能改变子女的命运。城区学校的教学软硬件条件好,家长素质高,且已经实行延时服务。故9月底学校召开家长会时,绝大多数毕业班学生家长,为了缩小自己子女与城区学生的差距,建议学校利用星期天对学生进行延时服务。盼望子女明年能升入理想高中。
学校为了满足家长的心愿,解决家长实际困难,采取学生及其家长自愿的原则,明确告诉学生及家长,延时服务不讲新课、不收费用,纯粹为渴求进步的学生中招备考服务。老师们为了学生前途,放弃了星期天休息时间,轮流给学生辅导。
                          洛阳市教育局
                           2021年10月27日